Перейти к содержанию

Новый причал для круизных лайнеров в Лондоне

Откроется ли в Лондоне новый причал для крупных круизных лайнеров к началу летних Олимпийских игр 2012 года? Первые бюрократические препятствия на пути реализации этого амбициозного проекта уже преодолены. Однако эксперты сомневаются, что новый круизный терминал в Лондоне удастся построить в столь сжатые сроки.

С большой вероятностью новый причал в столице Англии, Лондоне, построят на Эндэрби-Уорф в Гринвиче . Местные власти уже дали добро на строительство нового круизного терминала. Работы должны начаться в конце этого года. Амбициозная цель — ввести новый лондонский причал в эксплуатацию ещё до летних Олимпийских игр 2012 года.

Neue Anlegestelle für Kreuzfahrtschiffe in London
Neue Anlegestelle für Kreuzfahrtschiffe in London

Дата: 30.09.2026

Но независимо от того, когда будет готов новый лондонский причал, строительство в городе на Темзе терминала для крупных круизных лайнеров откроет перед Лондоном совершенно новые перспективы в сфере туризма. Сейчас до Лондона могут добраться только небольшие круизные суда, например MS Deutschland или Prince Albert II. Для более крупных лайнеров в Лондоне пока просто нет места: причал не рассчитан на океанские гиганты. Поэтому крупным круизным судам приходится швартоваться в Дувре. Оттуда пассажирам, отправляющимся на экскурсии, предстоит преодолеть довольно большое расстояние до Лондона — около двух часов на автобусе. Новый причал сделает Лондон более привлекательным и для маршрутов крупных круизных лайнеров.

Если суда смогут швартоваться на Эндэрби-Уорф в Гринвиче, пассажиры окажутся у самых ворот Лондона и смогут добраться до центра мегаполиса примерно за 20 минут.

С появлением нового круизного терминала потенциал Лондона как направления круизных путешествий значительно возрастёт. Эксперты ожидают, что после завершения строительства нового причала в Гринвиче многие круизные компании будут чаще включать Лондон в маршруты круизов по Северной Европе как пункт для береговой экскурсии.

Christian Bathen

Фото: André Szysnik

Новый причал для круизных лайнеров в Лондоне