Огромное количество патентов, которые ежегодно выдаются в Британии, выводят эту страну в лидеры по количеству инноваций в мире. Сами британцы шутят, что они отлично умеют изобретать, а вот претворять изобретения в жизнь оставляют другим.
Тем не менее сразу несколько британских технологий оказались революционными и позволили ускорить индустриальную революцию в 20 веке. Одной из таких технологий стало горячее цинкование – способ, который позволяет защитить крепеж от преждевременной коррозии.
Британцы запатентовали процесс цинкования практически одновременно с французами. Ну, чуть позднее. Французы уже давно экспериментировали с химическими способами защиты металла от коррозии. Еще в 18 веке химик Поль Жак Малуэн изучал взаимодействие стали с цинковым покрытием. Его методика рекомендовала опускать крепеж непосредственно в расплав цинка.
Затем спустя 100 лет еще один француз Станислав Сорель обнаружил, что предварительное травление металла усиливает его сопротивление коррозии. Технология защиты от ржавчины «травление+оцинковка» была оформлена патентном в 1836 году. А уже через год патент на аналогичную технологию выдают в Британии политику и бизнесмену Уильяму Кроуфорду. В поданных документах имеется полное описание технологии флюсования. С этого момента горячий способ распространился во всех развитых странах, но был доступен для крепежа небольшого размера.
Цинкование стало прорывом для британской и мировой металлургии, оцинкованная сталь остается важным конструктивным элементом в мире.
Так, уже спустя 7 лет после выдачи патента Кроуфорду британцы стали строить свои корабли с применением оцинкованной стали. Первые суда сошли со стапелей верфи Пембрук в Уэльсе.
Спустя 14 лет после патентования ежегодное использование цинка для обработки стали выросло в Британии до 10 000 тонн в год. Новый толчок к оцинкованному буму сделал еще один британец – инженер Питер Норман Ниссен. Его изобретение нового типа зданий, которое получило название хижина Ниссена, стало ключевым стимулятором роста спроса на оцинкованную сталь. Главный конструктивный элемент хижины – полуцилиндрическая кровля – была выполнена из листов оцинкованной стали.
Горячее цинкование продолжает оставаться мировым трендом в антикоррозийной защите стали. Многочисленные крепежные изделия по всему миру от Перу до Беларуси – саморезы, болты, гвозди – производят оцинкованными. При этом важно обращать внимание на качество цинкового покрытия и технологии цинкования. Горячий процесс позволяет выполнить защиту более надежную нежели холодное цинкование.
Дата: 08.02.2022
Нет комментариев